Пресс-центр
Статьи и техническая информация от абразивного завода Novoabrasive

Круги на болгарку и УШМ: виды дисков, применение, особенности

Разные виды дисков от Novoabrasive
Круги для болгарки и УШМ – это часто применяемые расходные материалы в ремонтных и строительных работах. Они используются для резки, шлифовки и полировки различных материалов: пластика, металла, камня, гранита, плитки, дерева и пр. Для того чтобы диски для болгарки работали эффективно и безопасно, необходимо правильно выбирать и использовать их. В этой статье мы рассмотрим виды кругов для болгарки, типоразмеры и дадим советы по выбору.

Виды дисков для болгарки по материалу

Пильные и шлифовальные круги для болгарки и угловой шлифовальной машинки бывают таких видов:
  • Твердосплавные круги. Металлические диски, предназначенные для резания изделий из металла. Кроме того, существуют разновидности для обработки нержавейки, углеродистой стали, алюминиевых деталей. Обод круга изготавливается с примесью хрома или никеля.
  • Абразивные круги. Они используются для резки и шлифовки металла, камня, керамики, рельсов и других твердых материалов. Абразивные диски бывают различных типов в зависимости от материала, который они предназначены резать или шлифовать.
  • Алмазные круги. Они предназначены для резки твердых материалов, таких как камень, кирпич и бетон. Круги с алмазным напылением работают очень быстро и эффективно, у них высокое качество реза, но они также дороже других видов кругов.

Виды дисков для УШМ по назначению

Существуют диски для разных видов работ – в этом нужно разбираться, чтобы правильно подобрать диск по назначению.
Диски на болгарку и УШМ по назначению бывают:
  • Отрезные – для резки различных материалов. Существуют отрезные круги по дереву, для работы с мягкими и твердыми породами, а также ДСП, МДФ, гипсокартоном, а металлические абразивные диски могут также резать и тонкий металл. Также есть пильные круги на циркулярку и УШМ для работы с металлом, бетоном, камнем и другими твердыми материалами. Есть универсальные диски, однако их стоимость довольно высокая, и может приравняться к стоимости нескольких отдельных кругов для каждого типа материала;
  • Обдирочные – используются для шлифовки, снятия заусенцев, удаления ржавчины и старой краски, обработки сварных швов, а также для придания поверхностям определенной текстуры. Они могут быть использованы на многих материалах, включая металлы, дерево, стекло, керамику и пластик. Приспособления для этой работы могут быть воплощены в виде диска, чаши или щетки, крепящейся на дрель, болгарку или УШМ;
  • Шлифовальные – для шлифовки и подготовки материалов к окрашиванию, грунтовке. Шлифовальные круги бывают нескольких видов – гибкие нейлоновые, коралловые, из алмазной крошки (черепашки). Главная их характеристика – зернистость. Для каждого вида шлифовки (плоская, круглая, отделка и т. д.) выбирается круг определенной зернистости;
  • Полировальные – гибкие наждачные круги на липучке (самозацепные) разной зернистости, которые используются для финишной полировки изделий и равномерной пропитки поверхности;
  • Лепестковые торцевые – для обработки (шлифовки) высокоуглеродистой, нержавеющей, закаленной стали, цветных металлов, дерева, пластика. Производятся из оксида алюминия, оксида циркония, керамического зерна.

Виды пильных и шлифовальных дисков по способу резки

От правильно выбранного диска по типу резки зависит долговечность как самого круга, так и болгарки. Способы резки:
  • Сухая – осуществляется без подачи жидкости. Сам процесс осуществляется большими вибрациями, обилием пыли, громким шумом;
  • Мокрая (влажная) – на режущее основание подается вода для снижения температуры и устранения пыли.
Очень распространены комбинированные или универсальные диски, которые можно использовать как для сухой, так и мокрой резки.

Другие характеристики кругов для УШМ

Что еще нужно знать при выборе кругов для работы с металлом, пластиком, деревом, бетоном, мрамором или другим материалом? Так, диски бывают разных внешних диаметров – 115 мм, 125 мм, 150 мм, 180 мм и 230 мм. Это стандартные размеры для работы на болгарке и УШМ. Также есть нестандартные диаметры – например, 76 мм или 100 мм. От этого параметра зависит глубина пропила (она равна приблизительно четверти диаметра).
Как выбрать правильный диаметр? Это зависит от предназначения. Если это разовые работы в домашных условиях, то диска диаметром 115 мм или 125 мм вполне достаточно. Для производственных целей рекомендуются более крупные модели – 230 мм.
Посадочный диаметр – еще одна характеристика. Стандартно он равен 22,23 мм, это самый распространенный вид. Намного реже встречаются диски с посадочным диаметром 10 мм, 13 мм, 16 мм. В производстве на стационарном оборудовании иногда используют диски 32 мм с внешним диаметром 300 мм.

Маркировка дисков для болгарки

Маркировка – в ней зашифрована вся информация об инструменте. На диске указывается производитель, предназначение (например, для резки), материал, для работы с каким предназначен диск, габариты в дюймах или мм, обороты, на которых необходимо работать с данным кругом и прочее. Более детально об этом вы можете почитать здесь.

Как поставить диск на болгарку или УШМ

  1. Для начала выключите устройство из сети;
  2. Зафиксируйте шпиндель (вал, к которому крепится диск) нажатием на кнопку блокировки, это не даст ему проворачиваться;
  3. Гаечным ключом открутите зажимную гайку (фланец);
  4. Установите новый диск маркировкой наружу;
  5. Зажмите его крепежной гайкой.