Пресс-центр
Статьи и техническая информация от абразивного завода Novoabrasive

Засаливание шлифовального инструмента. Рекомендации пользователям при использовании угловых шлифовальных машин.

С.Н. Эсмантович, независимый эксперт в области абразивов специально для NovoAbrasive



Термин «засаливание» широко используется при описании проблем, возникающих при эксплуатации абразивного инструмента, причем как фиксированной геометрической формы, так и гибкого. Однако, специалистам следует знать, что не все случаи из широкого спектра проблем, приводящих к потере работоспособности абразивов попадают под это определение. Поэтому целесообразно придерживаться формулировки, предусмотренной стандартом ГОСТ 21445 «Материалы и инструменты абразивные. Термины и определения»:

Засаливание абразивного инструмента (Abrasive tool loading) – Перенос на рабочую поверхность абразивного инструмента частиц шлама при абразивной обработке.
Примечание. Шлам включает частицы обрабатываемого материала, инструмента, смазочно-охлаждающей жидкости и др.

В научных трактатах по шлифованию вопросы засаливания абразивов широко освещены. Основное количество статей, патен­тов, научных трудов и даже монографий посвящены засаливанию шлифовальных кругов, брусков, сегментов и отрезных кругов, кото­рые используются в металлообработке на станочном и специальном оборудовании. Если обобщить выводы и рекомендации учёных на этот счёт, то термин засаливание можно уточнить и описать следу­ющим образом:

«Засаливание круга – вид износа, при котором не затупившиеся зерна теряют режущие свойства из-за наличия в порах круга частиц металла. При снижении абразивной способности (затуплении) абразива склонность к засаливанию возрастает.


Вероятность засаливания наиболее высока при обработке вязких материалов. Засаливание сопровождается повышением шума, ростом вибраций, резким повышением температуры в зоне резания, ухудшением качества обрабатываемой поверхности. Засаливание на операциях шлифования рекомендовано устранять правильным подбором характеристик абразивного инструмента, использованием научно обоснованных режимов и эффективных смазывающе-охлаждающих жидкостей. Но наиболее эффективным методом восстановления абразивных свойств шлифовального круга признана его правка, которая заключается в принудительном удалении затупленных зерен с рабочей поверхности круга с помощью правящего инструмента, в результате чего происходит ее обновление. Таким образом, шлифовальный инструмент требует своего рода периодических заточек.

Что касается гибкого абразивного инструмента, где научные изыскания сосредоточены на повышении эксплуатационных свойств шлифовальной шкурки, особенно в области ленточного шлифования, область негативного воздействия засаливания распространяется на деревообработку, обработку лакокрасочных покрытий и конечно на металлообработку.



Рекомендации по устранению засаливания также определены достаточно однозначно: правильный подбор характеристик и выбор абразивного материала, назначение оптимальных параметров обработки, применение антизасаливающих покрытий и составов, обдувка поверхности и т.д. .


Приведенные выше рекомендации актуальны для широкого спектра шлифовальных операций, однако перечисленные методы устранения засаливания, такие как правка, подбор параметров, ис­пользование смазочно-охлаждающих жидкостей и пр., сложно адап­тировать к шлифовальной обработке с использованием угловых шлифовальных машинок (УШМ). При этом можно устранить целый ряд факторов, приводящих к засаливанию абразивного инструмента, помочь пользователю и предоставить эффективные рекомендации. Для зачистных кругов, тарельчатых лепестковых и фибровых дисков советы будут различаться, так как конструкция, характер износа и по­тери работоспособности для них различные. Одной общей причиной засаливания всех указанных типов кругов является малая мощность УШМ. Засаливание отрезных кругов в этой статье не рассматривается.


Учитывая обширность темы, целесообразно раскрыть её в виде тезисов и начать с зачистных кругов.



Зачистные круги типа 1 и 27 на бакелитовой связке.


Зачистные круги типа 1 и 27 на бакелитовой связке.


Ассортимент выпускаемых в Украине зачистных кругов для УШМ не отличается многообразием. Всего несколько типоразмеров: от Ø100 до Ø 230 мм, а по высоте — от 4 до 10 мм. При этом отечественные производители предлагают более чем скромный ассортимент исполь­зуемых абразивных материалов: электрокорундовые (14 А) и карбид кремния (54 С) без рекомендаций по применению. Зернистость кру­гов декларируется с крупными номерами F24, F30. Какая присутствует на самом деле — остается на совести производителя. Твердость в обо­значении, как правило, декларативная. Фактически производители выпускают очень твердые круги, а потребители и продающие компа­нии устанавливают критерии только по ресурсу кругов (время эксплу­атации), причем при испытаниях на «удобных» сталях.


Ведущие мировые производите­ли выпускают более широкую линейку зачистных кругов. Не акцентируя внима­ния на характеристиках, а иногда и просто их игнорируя, производители предлагают покупателю круги по на­значению: для конструкционных сталей (Metal), для легированных сталей и чугунов, для нержавеющих (INOX), есть круги и для цветных металлов (Al). Количество «производственных линеек» растет прямо пропорционально авторитету производителя. В качестве абразив­ных материалов используется весь спектр электрокорундовых мате­риалов (в том числе, нормальный, хромистый, циркониевый, моно­корунд и даже золь-гель корунд). Зернистость кругов действительно соответствует крупным номерам F24, F30. Твердость кругов зависит от их назначения. Можно выбрать и мягкие круги, которые не заса­ливаются, но проверить их можно только непосредственной апро­бацией. Для этого необходимо просто приобрести образцы кругов разных производителей и провести эксплуатационные испытания. Таким методом пользуются на крупных промышленных предприяти­ях, и достаточно эффективно.

При выборе необходимо учитывать то, что круги на органиче­ской связке теряют прочность при воздействии высоких температур. Например, зачистные, как и все круги на бакелитовой связке, при до­стижении в зоне шлифования 600…700 °C начинают активно деструк­тировать (гореть). Интенсивный нагрев происходит при засаливании или затуплении абразивных зерен, которые просто перестают резать. За счет этого на периферии круга связка сгорает, а зерна обновляются. То есть для обновления режущих свойств зерен достаточно увеличить усилие шлифования (придавить) и создать высокую контактную тем­пературу. Данный эффект не достигается при малой мощности УШМ.
Если круги твердые, с большим количеством огнестойкого на­полнителя, то при шлифовании незакалённой стали зачистной круг и не горит, и не режет. В этом случае можно использовать следующие методы:


Сократить активную поверхность шлифования, зону контак­та. Шлифование рекомендуется проводить под углом 45°. Большой ошибкой пользователей является неправильный угол наклона круга к обрабатываемой поверхности. Уменьшение угла увеличивает пло­щадь контакта между кругом и обрабатываемой поверхностью. При большой зоне контакта вероятность засаливания круга возрастает.




Снизить усилие шлифования. Производительность упадёт, но снизится вероятность быстрого заполнения пор продуктом шли­фования.
Использование примитивного метода правки путем легкого касания к хорошо закреплённой абразивной поверхности (фраг­мент круга из карбида кремния, шамотный кирпич, фрагмент огне­упорной плиты или жаростойкой плитки из КК), для периодического восстановления абразивной способности. Однако при таком методе необходимо исключить все опасные факторы, обеспечить прочное закрепление правящей поверхности.
Примечание. Метод широко используется на литей­ных предприятиях Китая, при зачистке чугунных отливок.
Указанные методы малоэффективны при малой мощности УШМ.

Лепестковые торцевые круги (КЛТ, флэп-диски)


Лепестковые торцевые круги (КЛТ, флэп-диски)


Ассортимент выпускаемых кругов КЛТ предназначен исключи­тельно для работы с УШМ.

Размеры соответствуют стандартному ря­ду УШМ от 100 до 230 мм.

Различия у производителей, в том числе и зарубежных, неболь­шие:
  • Тип применяемой шлифовальной шкурки для лепестков опре­деляет прочность закрепления лепестков, их толщину и, соответ­ственно, количество лепестков в круге.
  • Абразивный материал электрокорунд (нормальный, циркони­евый, керамический, золь-гель и др.), широкий диапазон зернисто­стей (Р24… Р220) определяют абразивную способность, шерохова­тость обработанной поверхности и производительность КЛТ.

Состав связующего и покрытий в шлифшкурке определяет прочность удержания шлифзерна, теплостойкость и адгезионные свойства абразивной поверхности.

Ведущие мировые производители, по аналогии с зачистными кругами, предлагают покупателю круги КЛТ с указанием назначения: для мягких и конструкционных сталей, для легированных сталей и чугунов, для нержавеющих и цветных металлов. Шлифшкурку ис­пользуют не универсальную, а специальную для КЛТ.


Устранение засаливания круга КЛТ при шлифовании ме­тодом подбора абразива во многом зависит от выпол­няемой операции. При обработке вязких и мяг­ких материалов, например «сырой» стали, ла­туни, бронзы, алюминия, лакокрасочных поверхностей, полимерных шпаклёвок и т. п., применяют круги с абразивом из нормального электрокорунда. При обработке чугунных отли­вок, заготовок из жаропрочных и нержавеющих статей хорошо работают круги из цирконко­рунда, золь-гель корунда. Они шлифуют достаточно эффектив­но и не засаливаются.
Если шероховатость обработанной поверхности не критична, то простым методом применения в кругах КЛТ более крупных зерен проблема засаливания устраняется. Наиболее эффективны круги зернистостью Р36, Р40, Р50. Если результат по шероховатости об­работанной поверхности критичен, то для устранения засаливания необходимо использовать два круга вместо одного. Первым кругом следует выполнить предварительную (грубую) обработку (напри­мер, кругом зернистостью Р40), а окончательную обработку — кру­гом более мелкой зернистости (например, Р80).
Количество закреплённых в круге КЛТ лепестков существенно влияет на геометрию рабочей поверхности и абразивную способ­ность круга. Круги с количеством лепестков 85 штук значительно производительнее и меньше засаливаются, чем круги с 65 лепестка­ми. Особенно наглядно это проявляется на кругах мелкой зернисто­сти (от Р60 и ниже). Как правило, в дешевых кругах на количестве лепестков экономят.

Площадь контакта круга с обрабатывае­мой поверхностью также влияет на засаливание кругов. Чем меньше угол и больше поверхность контакта, тем вероятнее засаливание круга, при прочих равных условиях. Наиболее оптималь­ным углом контакта при шлифовании кругом КЛТ является диапазон 20°…35°. Угол менее 20° в разы снижает производительность и ресурс круга.




Ещё раз приходится отмечать, что и для КЛТ указанные методы малоэффективны при малой мощности УШМ.



Фибровые диски


Фибровые диски


Фибровые диски достаточно широко используются для ра­боты с УШМ. Размеры соответствуют стандартному ряду УШМ от 100 до 230 мм.
Основное отличие от зачистных и лепестковых кругов состо­ит в том, что фибровые диски широко используются для обработки не только металла, но и изделий из древесины, лаковых поверхно­стей, шпаклёвки и пр. Этот вид абразивного инструмента наиболее сильно подвержен засаливанию, в результате чего происходит пол­ная потеря работоспособности диска. Причина очевидна: один моно­слой абразивного материала в диске, и никакого обновления абра­зивной его поверхности не происходит.
К абразивному материалу предъявляются жесткие требова­ния по абразивной способности и прочности. Марки электрокорун­да с округлой формой зерен, с низкой разрушаемостью применять крайне нецелесообразно. Как правило, применяются высококаче­ственные корунды, с удлиненной формой зерен: нормальный, цирко­ниевый, керамический, золь-гель, а также карбид кремния, в широ­ком диапазоне зернистостей Р24… Р600.
Проверить «абразивность» диска при покупке просто, доста­точно потрогать пальцами поверхность. Если поверхность гладкая, не царапает кожу, то ожидать выдающихся результатов обработки сложно. Но этот метод не гарантирует работоспособности дисков, т. к. есть и другие свойства шкурки.
Состав связующего и покрытий в фибровых дисках опре­деляет прочность удержания шлифзерна, теплостойкость и адге­зионные свойства абразивной поверхности. При изготовлении абразивной фибровой основы широко используются химические соединения, такие как стеараты цинка и стеараты кальция, кото­рые наносят в виде поверхностного покрытия или вводят в свя­зующее закрепляющего слоя. Использование стеаратов позво­ляет обеспечить эффективное удаление шлифовального шлама и получить антизасаливающие характеристики. Однако стеараты металлов могут влиять на качество обрабатываемой поверхно­сти. Естественно, диски с антизасаливающими покрытиями стоят недешево.



Если по качеству обработанной поверхности нет жестких ограничений (шероховатость, наличие рисок и т. д.), то во многих случаях проблема засаливания устраняется применением фибровых дисков грубых зернистостей. Чем грубее зернистость, тем меньше вероятность засаливания до потери абразивной способности шлиф­зерна (затупления), при одинаковых условиях шлифования. Если шероховатость поверхности критична, то используется комбинация дисков с различной зернистостью, от крупной до мелкой.



Площадь контакта с обрабатываемой поверхностью, и в этом случае, существенно влияет на засаливание абразивной поверхности. Чем меньше угол контакта и больше поверхность контакта, тем вероятнее засаливание диска, при прочих равных условиях. Наиболее оптимальным углом контакта при шлифовании фибровым диском является диапазон 10°…15°.

Как правило, для снижения засаливания эффективно при­менение одновременно нескольких приемов: использование более «грубого» диска, выбор оптимальных угла и площади контакта, сни­жение усилия шлифования.


Примечание. Фибровая абразивная основа имеет низкую термостойкость (до 100 °C), поэтому при перегреве, например при слишком высоком давлении шлифования или шлифовании поверхности с небольшой зоной контакта, фибра теряет механическую прочность, происходит выкрашивание абразива.

При изготовлении фибровых дисков, в некоторых случаях, применяется открытая насыпка шлифзерна. Антизасаливающий эфф­фект есть, но факт потери производительности и ресурса до полного износа делает такие круги дорогим удовольствием.
Следует учитывать, что при обработке мягких материалов (мяг­ких металлов, древесины мягких и смолистых пород, мягких полиме­ров, зашпаклеванных и окрашенных поверхностей и т. п.) избежать засаливания не удастся ни одним из описанных выше методов. Про­сто необходимо зафиксировать период стойкости фибровых дисков, определить их необходимое количество и исходить из этого при пла­нировании затрат на обработку.

Стоит отметить, что приведенные рекомендации описы­вают только методы в общих чертах. Для повышения эффек­тивности шлифования и снижения риска засаливания в каждом конкретном случае необходимо понимать происходящие про­цессы и самостоятельно оптимизировать параметры обра­ботки.